«Память и время»
Главная/Музеи/«Память и время»/

«Память и время»

ШколаМОУ «Средняя школа № 3»
Адресг Петрозаводск, р-н Ключевая, ул Антонова
Сайт школыhttp://school3ptz.ru/
Музей «Память и время» МОУ «Средняя школа № 3» в 2020 году по итогам республиканского конкурса был признан лучшим школьным городским музеем и занял 2 место по Северо – Западу РФ, как лучший школьный музей памяти великой Отечественной войны. «Память и время» не просто музей, а музей – клуб. Молодежный клуб «Север» действует уже 37 лет, а музей был открыт 32 года назад. В 1984 году пятиклассники вместе с родителями и своим классным руководителем Л.В. Нифантьевой начали поиск материалов о подпольщиках Карелии. Так началась работа клуба, а главной традицией стал выезд участников на могилу Любови Тумановой.З0летний поиск позволил северянам за 2010 – 2015 годы установить в разных районах Карелии памятники пропавшим без вести разведчикам. Северяне занимаются по авторской образовательной программе своего руководителя «С любовью к Отечеству», которая позволяет каждому выбирать свой путь развития. В 2006 году был начат гражданско – патриотический проект, который и сегодня продолжает действовать, так как актуален как никогда. Клуб «Север» и музей «Память и время» помогает воспитывать гражданина и патриота.